| | | | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 桂阳 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

咨询桂东县学校可否插班入学问题

作者:    来源:      发布日期:2022-08-15


网友“邵源”咨询:

2022年9月份我家两个孩子将就读二年级和四年级,因在桂东县城暂无房产,但是希望能把现就读于寨前的小孩转到桂东县城读书,想问:是否在桂东县城购买房子或提供一年租房合同及水电费收据(发票)就可以就读于桂东县沤江第一完全小学、沤江第二完全小学、思源实验学校、芙蓉学校?因为孩子需要插班至二年级和四年级,按照现在这种情况需要什么条件才能插班就读?


桂东县教育局回复:

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的网帖已收悉,我局高度重视,立即安排股室进行调查了解,现将相关情况回复如下:

按照省市县有关政策规定,县教育局制定下发了《桂东县教育局关于印发<桂东县2022年义务教育学校(幼儿园)招生工作实施办法>的通知》(桂教通〔2022〕66号),文件中明确了进城务工、经商、易地搬迁、购房入住等随迁人员可以按照对应类型的条件到划片招生区学校去申请入学,但单纯的租房居住是不符合进城就读的条件。

鉴于当前沤江一完小、沤江二完小、思源实验学校等学校面临产生大校额、大班额问题的实际情况,为落实省市县关于严格控制大校额、消除大班额政策,2022年秋季学期沤江一完小、沤江二完小、思源实验学校等学校原则上不接收插班生。按照《桂东县2022年义务教育学校(幼儿园)招生工作实施办法》,芙蓉学校将统筹招收2022年申请进城就读符合条件的沤江一完小、沤江二完小、芙蓉学校、思源学校划片招生区范围内“进城务工、经商、购房入住(含异地搬迁)”随迁人员子女,按照进城就读条件审核入学。详情可关注桂东教育公众号查询上述文件或致电县教育局基教股咨询,咨询电话:0735-8620298。



编辑:许成君
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

乐通lt088投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
乐通lt088日报社 主办 版权所有:乐通lt088日报社乐通lt088  地址:苏仙北路乐通lt088日报社大门旁